Close

Arbeits­gemeinschaften

Unsere Schule bietet den Schülerinnen und Schülern vielfältige zusätzliche Nachmittagsangebote – dazu gehören natürlich auch die Arbeitsgemeinschaften (AG). So hat jeder die Möglichkeit, den eigenen Horizont über den Unterricht hinaus zu erweitern. Schaut doch mal vorbei! Es lohnt sich!

Licht und Ton AG

Leiter: Herr Schlie

Jahrgangsstufen: Ab Klasse 7

Teilnehmer: 15

Garten AG

Leiter: Herr Koch

Jahrgangsstufe: Wegen Corona derzeit nur Jahrgangsstufe 5

Teilnehmer: 15

Zeit: A-Woche: Montags nach der 6 Std., B-Woche: Dienstags nach der 6 Std.

Ort: Raum A020 / Schulgarten

Was du mitbringst: Gummistiefel, Gartenhandschuhe

Buchbinde AG

Gemeinsam stellen wir Leborellos, Klemmbretter, Kladden, Marmorpapiere, Gotoalben, Tagebücher und vieles mehr her.

Leiterin: Frau Fuest

Jahrgangsstufe: 6

Teilnehmer: 10

Zeit: Donnerstags 13:40 - 15:15 Uhr

Ort: Buchbinde-Werkstatt

Sonstiges: Material gegen Unkostenbeitrag

Eine Welt AG

Leiterin: Frau Weinspach

Jahrgangsstufe: Jeder kann teilnehmen.

Zeit: Nach Absprache

Theater AG

Leiterin: Frau Ahrens, Frau Marl

Zeit: Nach Absprache

Ort: E901

Japanisch AG

日本語の勉強は楽しいですよ!

derzeit online

Neue Anfänger-AG

für Schülerinnen und Schüler ab der 7. Klasse

im Schuljahr 2021/22

Im Schuljahr 2020/21 werden unter der Leitung von Frau Trumpa eine Anfänger- und eine Fortgeschrittenen-AG angeboten.

Jahrgangsstufen: Ab Klasse 7

Wann & Wo?

Anfänger: Freitag, 13.30 - 15.00 Uhr

Fortgeschrittene: Freitag, 15.15 - 16.45 Uhr

Ort: Raum A128

Mehr erfahren

Ruder AG

Leiter: Herr Specks

Jahrgangsstufe: Ab Jahrgangsstufe 5

Teilnehmer: 20

Zeit: Dienstags ab 14:15 Uhr

Ort: Otto-Maigler-See / Turnhalle Mettfelderstraße

 

Nach den Osterferien bis zu den Herbstferien sind wir auf dem See. Nach den Herbstferien bis zu den Osterferien sind wir in der Turnhalle Mettfelderstraße.

 

Schulmarathon AG

Leiter: Herr Tremel

Zeit: Nach Absprache

Golf AG

Leiter: Herr Ecke

Zeit: Nach Absprache

Schach AG

Leiter: Herr Zadeck

Jahrgangsstufe: Ab Jahrgangsstufe 5

Zeit: A-Woche: Donnerstags 13:40 - 14:40 Uhr

Ort: A910

GyRoVOICES

Schulchor

Leiterin: Frau Pfisterer-Koch

Jahrgangsstufe: Ab Jahrgangsstufe 5

Zeit: Nach Absprache

Ort: A202

GyRoCLASSICS

Schulorchester

Leiterin: Frau Carl-Rathgeb

Jahrgangsstufe: 7-Q2

Zeit: Dienstags 14:30 - 16:00 Uhr

Ort: B002

YoungCLASSICS

Vororchester

Leiterin: Frau Bores

Jahrgangsstufe: 5-6

Zeit: Dienstags 13:30 - 15:00 Uhr

Ort: A203

GyRoBRASS

Bigband

Leiter: Herr Schlie

Jahrgangsstufe: Ab Jahrgangsstufe 5

Zeit: Dienstags, 15:30- 17:00 Uhr

Ort: A203

Streit­schlichtung

Hier werdet ihr in einem Lehrgang von 10 bis 15 Doppelstunden zu Streitschlichterinnen/Streitschlichtern ausgebildet. Ihr hilft - vor allem jüngeren - Mitschülerinnen und Mitschülern -, die Ursachen für Konflikte zu erkennen und selbstständig Lösungsmöglichkeiten zu finden und stärkt dabei auch eure eigene soziale Kompetenz.

 

Leitung: Frau Reichert, Herr Schönberg

Jahrgangsstufe: 9 (Ausbildung) und EF (Schlichtung)

Teilnehmer: 12 - 16

Ort: A227

GyRoFUTURE AG

Leiterin: Frau Hucko

Jahrgangsstufe: Ab Jahrgangsstufe 5

Zeit: Freitags 13:45 - 15:15 Uhr

Ort: E210

 

Aktuell planen wir außerschulische Angebote und Aktivitäten, bitte bei Frau Hucko per Teams melden; s. auch Infokasten 2. Etage Altbau