Start Unsere Schule Ansprechpartner

Ansprechpartner

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

 
Schulleiterin Frau Roselieb
Stellvertr. Schulleiter Herr N. Braun
   
Oberstufenkoordinator Herr Magdeburg
Mittelstufenkoordinator Herr Küper (Assistenz: Frau Hucko)
Unterstufenkoordinatorin Frau Schopen (Assistenz: Frau Wagner)
   
Fachvorsitzende:  
Sprecher der Fachvorsitzenden Herr Schulte Ebbert
Biologie Frau Beck / Herr Weninger
Chemie Herr Schulte-Ebbert
Deutsch Frau Knecht / Frau Furmann
Englisch Frau Schüttert / Frau Dr. Leune
Erdkunde Herr Gier / Frau Schühle
Evangelische Religion Frau Werner
Französisch Frau Bollé / Frau Bodenmiller
Geschichte Frau Zündorf
Informatik Herr Dr. Tremel
Katholische Religion Herr Gommla / Frau Wolf
Kunst Frau Bendix
Latein Herr Specks
Literatur -
Mathematik Frau Hellmann
Frau Leise
Musik Frau Bores / Frau Pfisterer
Pädagogik Frau Hucko
Philosophie Herr Scherle
Physik Herr Weninger
Sozialwissenschaften / Politik Herr Mayer
Spanisch Frau Zevenbergen / Herr Ecke
Sport Herr Wehrs / Herr Zadeck
   
Ansprechpartner für neue Kolleginnen
und Kollegen
Frau Bätz / Frau Dietershagen
Arbeitssicherheit Herr Weninger
Ausbildungskoordination (Referendare) Frau Nowak / Frau Fuest
Ausbildungskoordination (Praxissemester) Frau Küsgen
Begabtenförderung Frau Bätz / Herr Schulte-Ebbert
Beratungslehrerinnen und -lehrer Frau Fuest / Herr Magdeburg
Frau Weinspach / Herr Müllenbach
Benefizlesen Frau Grodau
Berufspraktikum Frau Weinspach
Berufs- und Studienwahlorientierung Herr Dr. Baun / Herr Mayer
Bewilligung von Auslandsaufenthalten Herr Küper (SI) / Herr Magdeburg (SII)
Big Band Herr Mayer
Brandschutzbeauftragter Herr Schönberg (kommissarisch)
Öffentl. Bücherschrank Frau Fuest
Datenpflege Herr Kratzsch / Herr Küper
DELF Frau Hucko
Druckdienst Frau Zevenbergen / Herr Hicking
Frau Reichert / Frau Werner
DSB Herr Ecke / Herr Weninger
Fachberatung Frau Reichert
Freud- und Leidausschuss Frau Knecht / Frau Dietershagen
Gefahrstoffbeauftragter Herr Schulte-Ebbert
Girls' Day Frau Krieg / Frau Panknin
Gleichstellungsbeauftragte Frau Krieg / Frau Panknin / Frau Funk / Frau Bagci
Gewaltprävention Frau Hartenauer
Golf Herr Ecke
GyRoStuff Frau Weinspach / Frau Schühle
Homepage Herr Dr. Tremel
Individuelle Förderung im Unterricht Frau Bätz / Frau Reichert
Herr Schulte-Ebbert
Individuelle Förderung außerhalb des Unterrichts Frau Rhim / Frau Leise / Herr Weninger
Information zum Auslandsaufenthalt Frau Börter
Inklusionsbeauftragte Frau Börter
Känguru-Wettbewerb Frau Dr. Leune
KAoA
Frau Weinsbach / Frau Schühle
La Ciotat Frau Bollé
Lehrerkasse Frau Küsgen
Lehrerrat Frau Fuest / Frau Kokavecz / Frau Hartenauer / Herr Ecke / Frau Panknin (Vertr. Frau Grodau)
Lernbegleiter Frau Bätz / Frau Börter / Frau Bollé
Frau Fuest / Frau Grodau
Herr H. Klein / Frau Klinz-Assemacher
Frau Lemke / Herr Magdeburg
Frau Reichert / Frau Weinspach
Frau Zevenbergen / Frau Zündorf / Frau Leise
Lernbegleitung und Lerncoaching Frau Börter
Lese- und Rechtschreibförderung Frau Grundmann / Frau Knecht
Frau Schopen / Frau Dohrmann
Licht- und Ton-AG Herr Scherle
Lions Quest Frau Klinz-Assemacher / Frau Knecht
Madrid Frau Zevenbergen
Mädchen- und Jungensprechstunde Frau Knecht
Malawi Frau Funk / Frau Zündorf
Mathematik-Olympiade  
Medienkonzept und Medienschulung Herr N. Braun / Herr Hicking / Herr Denker
Mensa und Übermittagsbereuung Frau Lemke / Frau Schüttert
Minnesota Frau Börter
Mittel- und Oberstufenchor Herr Müllenbach
Mobbing Frau Klinz-Assemacher
Mülltrennung Frau Weinspach / SV
Netzwerkbetreuung / Netcologne Herr N. Braun / Herr Gier
Öffentlichkeitsarbeit Frau Grodau
Orchester Frau Carl-Rathgeb
Organisation von Veranstaltungen Frau Bollé
Orientierungs-und Fachpraktikum Frau Fuest
Poitiers Frau Bodenmiller / Frau Zevenbergen
Projektgruppe "Unterrichtshospitation" Frau Beck / Frau Hellmann / Frau Meier / Herr Weninger
Projekt "Liebe, Partnerschaft, Sexualität" Frau Knecht
Projekt "Selbstbehauptung" Frau Hartenauer
Projekt "Selbstverantwortliches Lernen" Frau Nowak
Sanitätsdienst Herr Specks
Schulband Herr Mayer
Schulbuchverwaltung Frau Kowalzick /Frau Werner
Schulchor Herr Müllenbach
Schule ohne Homophobie Frau Bodenmiller / Herr Gier
Frau Nowak / Frau Schüttert
Frau Weinspach
Schulentwicklungsgruppe Frau Beck / Herr Magdeburg
Frau Roselieb / Frau Zündorf / Frau Schüttert / Herr Ecke / Herr Weninger / Frau Funk / Frau Beck
Schulkonferenz Frau Fuest / Herr Dr. Fuß / Herr Klein/ Herr Küper /
Herr Schönberg / Frau Kokavecz / Frau Panknin / Frau Schopen
Schülerehrung am Schuljahresende Frau Pfisterer / Frau Rhiem
Schüler helfen Schülern Frau Beck / Frau Hellmann / SV
Schülerwettbewerbe Frau Baetz / Herr Schulte-Ebbert
Schulhofgestaltung Frau Grodau
Schull- und Veedelszoch Frau Meier / Herr Spielmann
Schulmarathon Herr Dr. Tremel
Schulprogramm Herr Dr. Fuß
Schwimmfest Frau Nowak
Selbstlernzentrum Herr Schönberg
Skikeller Herr Wehrs / Herr Zadeck
Sponsored Walk Frau Bollé, Herr Specks, Herr Wehrs
Frau Zevenbergen
Streitschlichtung Herr Schönberg / Frau Reichert
Studium Universale Frau Bätz
Stundenplan Herr Holger Klein  / Frau Klinz-Assemacher
Suchtprävention Frau Nowak / Frau Leise / Frau Panknin / Frau Reschke
Taizé Frau Weinspach
Theater-Abo Frau Reichert
Tischtennis-Pausenliga Herr Schulte-Ebbert
Unterrichtsassistenten Frau Bätz
Unterstufenchor Frau Meier-Beckmann
Vertretungsplan Frau Dietershagen / Frau Knecht
Vorlese-Wettbewerb Frau Knecht / Frau Wagner
Vororchester Frau Bores
Zeugnisdruck Frau Weinert / Herr Dr. Braun (SI)
Herr Küper (SII)
   
   

  

Stand:   1. Halbjahr 2017/2018  
Letzte Änderung:   07.11.2017 (Tre)  
Bemerkung(en):   -/-  

 

Zurück